[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ЧРООЛЖ Фаворит » Беседка (общаемся, обсуждаем) » Дела садовые, огородные, дачные » Сеем рассаду в ячейки от яиц
Сеем рассаду в ячейки от яиц
MalikaДата: Пятница, 26.03.2010, 17:18 | Сообщение # 1
Недавно я тут
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Сейчас самая рассадная пора. Правда, перцы и помидоры уже посеяны и взошли, но впереди еще цветочная рассада, капуста и огурцы. Можно, конечно, по старинке посеять их в ящики и коробки, но при пересадке из общей емкости корешки будут неизбежно повреждены, а это задержит рост растений недели на две. Я сею рассаду в ячейки пластиковой упаковки для яиц на 10 штук, крышку отрезаю и использую как поддон. Такие емкости для рассады занимают мало места и их легко расставить на подоконнике. Лучше использовать контейнеры из полистирола (почти прозрачные), чем пенопластовые, т. к. в последних быстрее высыхает грунт и рассада в них растет хуже. Можно использовать и поддоны от киндер-сюрпризов, но у них довольно мягкие ячейки и дополнительно требуется поддон.
В ячейках горячим гвоздем (нагреваем, держа в плоскогубцах) или шилом прокалываем отверстия для стока лишней воды. В каждую ячейку насыпаем грунт и сеем семена. Упаковку ставим в крышку-поддон,затем в полиэтиленовый мешок и в теплое место до прорастания семян. Мелкие семена, как у петунии, необходимо проращивать на свету. Крупные семена в освещении не нуждаются. Когда взойдут, переставляем их на свет. Поливать надо каждый день, т.к. малый объем почвы быстро высыхает. Не забывайте снимать пленку и проветривать растеньица, иначе их скосит черная ножка. Когда появится пара настоящих листьев мешок можно убрать.
По мере роста рассады корешок полностью оплетает ком земли и ее можно легко достать из ячеек. Пересаживаем перевалкой в емкость большего объема. Я использую 0,5-литровые обрезки от пластиковых молочных бутылок и 0,5-литровые пластиковые стаканы для пива (продаются в магазинах упаковки 70-80 руб за 100 шт.)

 
Форум ЧРООЛЖ Фаворит » Беседка (общаемся, обсуждаем) » Дела садовые, огородные, дачные » Сеем рассаду в ячейки от яиц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: